Zurück

freizeit kultur

kultur events

veranstaltungskalender

Behalten Sie den Überblick

Alle Termine, Eventfakten und Informationen rund um die vielfältigen Veranstaltungen unserer Marktgemeinde auf einen Blick.

Von der Vereinsveranstaltung bis zum Marktgeschehen - hier finden Sie alle Termine.

März

9

Samstag

Essen für einen guten Zweck

Beginn

nach dem Gottesdienst

Ort

Haus Emmaus

März

9

Samstag

Gottesdienst zum 100jährigen Jubiläum Kegelclub "Rollendes Glück"

Beginn

10 Uhr

Ort

St. Nikolauskirche

März

9

Samstag

Goldbach babbelt - FWG e.V.

Beginn

16 Uhr

Ort

Mehrgenerationenhaus

März

16

Samstag

Elterntalk: Genug Zeit und Energie für mich, mein Kind, den Job?

Beginn

10:00 Uhr

Ort

Mehrgenerationenhaus "Lebenswert", Altmutterweg 2+4

März

20

Mittwoch

Vortrag - Demenz und Kommunikation im Alltag

Beginn

14:30 Uhr

Ort

Mehrgenerationenhaus "Lebenswert"

März

21

Donnerstag

Jahreshauptversammlung FCU

Beginn

20:30 Uhr

Ort

Sportheim FC Unterafferbach

März

22

Freitag

Aktion sauberer Landkreis

Beginn

09:00 Uhr

Ort

Im Markt Goldbach

März

23

Samstag

Ostereierschießen des KKS Goldbach

Beginn

10 Uhr

Ort

Schützenhaus

März

28

Donnerstag

Kreuzwegandacht

Beginn

09:30 Uhr

Ort

Aussegnungshalle Hauptfriedhof

April

12

Freitag

Staudentausch des OGV

Beginn

10 Uhr

Ort

Vorplatz des alten Feuerwehrhauses

April

12

Freitag

Böhmischer Abend der Goldbacher Musikanten

Beginn

18 Uhr

Ort

Haus Effata

April

29

Montag

Maibaumfest

Beginn

17 Uhr

Ort

altes Feuerwehrhaus

April

30

Dienstag

Maifest

Beginn

11 Uhr

Ort

altes Feuerwehrhaus

Mai

2

Donnerstag

Beginn der Goldbacher Sportabzeichensaison TV Goldbach

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

TV Gelände

Mai

3

Freitag

Saisoneröffnung Waldschwimmbad

Beginn

10 Uhr

Ort

Waldschwimmbad Goldbach

Mai

4

Samstag

Florianstag + 145 Jahr Feier der Feuerwehr UAB

Beginn

10 Uhr

Ort

Feuerwehrhaus Unterafferbach

Mai

4

Samstag

Mehrtagesfahrt nach Kropp

Ort

Kropp

Mai

7

Dienstag

Vatertagsfest

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

Edelweißkapelle

Mai

11

Samstag

Bergmesse

Beginn

10:30 Uhr

Ort

Am Dormeswaldhelgen

Mai

11

Samstag

Familientag

Beginn

13 Uhr

Ort

Sachsenhausen

Mai

17

Freitag

Rotwein-Dämmerschoppen

Beginn

16 Uhr

Ort

Vorplatz Altes Feuerwehrhaus

Mai

21

Dienstag

Vereinsausflug nach Berlin/Spreewald

Beginn

noch offen

Ort

Berlin/Spreewald

Mai

24

Freitag

Weizenbierfest

Beginn

18 Uhr

Ort

Altes Feuerwehrhaus

Mai

25

Samstag

Maiandacht

Beginn

15 Uhr

Ort

Am Dormeswaldhelgen

Mai

30

Donnerstag

Kinder Laufsportabzeichen

Beginn

noch offen

Ort

Sportpark

Juni

5

Mittwoch

D-Day Fahrt nach Courseulles

Ort

Courseulles sur mer

Juni

9

Sonntag

Ortspokalschießen

Beginn

Mehrtagesveranstaltung

Ort

Schützenhaus

Juni

21

Freitag

Flohmarkt - Schnäppchen bei Häppchen

Beginn

17 Uhr

Ort

am alten Feuerwehrhaus

Juni

27

Donnerstag

Kinder Laufsportabzeichen - Termin 2

Beginn

noch offen

Ort

Sportpark

Juni

28

Freitag

Open-Air

Beginn

18 Uhr

Ort

Sportheim FCU

Juni

28

Freitag

Goldbacher Swim & Run

Beginn

noch offen

Ort

TV Goldbach

Juli

6

Samstag

Pfarrfest St. Maria Immaculata + Popchor Konzert

Beginn

noch offen

Ort

St. Maria Immaculata

Juli

13

Samstag

Pfarrfest

Beginn

noch offen

Ort

Haus Emmaus

Juli

13

Samstag

Sportabzeichen Schwimmen

Beginn

noch offen

Ort

Waldschwimmbad Goldbach

Juli

19

Freitag

Nachtschwimmen 2024

Beginn

18 Uhr

Ort

Waldschwimmbad Goldbach

Juli

20

Samstag

Pfarrfest St. Nikolaus

Beginn

noch offen

Ort

St. Nikolaus

Juli

20

Samstag

Sportabzeichen Schwimmen - Termin 2

Beginn

noch offen

Ort

Waldschwimmbad Goldbach

Juli

25

Donnerstag

Kinder Laufabzeichen - Termin 3

Beginn

noch offen

Ort

Sportpark

Juli

26

Freitag

GCC Rennwochenende

Beginn

ganztätig

Ort

MSC-Gelände

August

2

Freitag

Hoffest

Beginn

17 Uhr

Ort

RV Goldbach

August

3

Samstag

Sportabzeichen Schwimmen - Termin 3

Beginn

während der Öffnungszeiten

Ort

Waldschwimmbad Goldbach

August

9

Freitag

Weißes Dinner

Beginn

18 Uhr

Ort

Sachsenhausen

August

11

Sonntag

Sammeln der Wäzzbärre

Beginn

18 Uhr

Ort

Weidenbörnerstraße

August

12

Montag

Sammeln der Wäzzbärre - Termin 2

Beginn

18 Uhr

Ort

Parkplatz ehem. Firma Basler

August

13

Dienstag

Binden der Wäzzbärre

Beginn

10 Uhr

Ort

Ritschenweg 1

August

29

Donnerstag

Kinder Laufsportabzeichen - Termin 4

Beginn

noch offen

Ort

TV Sportpark

August

30

Freitag

Handballer Weinfest

Beginn

noch offen

Ort

Altes Feuerwehrhaus

September

4

Mittwoch

Besuch in Courseulles

Beginn

08 Uhr

Ort

Courseulles

September

7

Samstag

Tagesfahrt ins Blaue

Beginn

noch offen

Ort

noch nicht bekannt

September

14

Samstag

Senioren Treff

Beginn

noch offen

Ort

noch nicht bekannt

September

20

Freitag

Lange Nacht der Feuerwehr

Beginn

16 Uhr

Ort

Feuerwehrhaus Unterafferbach

September

26

Donnerstag

Kinder Laufsportabzeichen - Termin 6

Beginn

noch offen

Ort

TV Sportpark

September

26

Donnerstag

Sportabzeichensaison 2024: Abschlussveranstaltung

Beginn

noch offen

Ort

TV Sportpark

September

27

Freitag

Oktoberfest-Spieltag

Beginn

ganztägig

Ort

Sportgelände VfR

September

28

Samstag

Essen für eine gute Tat

Beginn

noch offen

Ort

St. Nikolaus

Oktober

2

Mittwoch

Herbstmarkt

Beginn

10 Uhr

Ort

Goldbach

Oktober

4

Freitag

Lauf- und Walkingtreff: Beginn der Wintersaison

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

noch nicht bekannt

Oktober

5

Samstag

Erntedankfeier

Beginn

17 - 20 Uhr

Ort

TV Vereinsheim

Oktober

12

Samstag

Drachenfest

Beginn

13 Uhr

Ort

MSC-Gelände

Oktober

19

Samstag

Rosenkranzgebet

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

Edelweißkapelle

Oktober

19

Samstag

Herbstfest

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

Haus Emmaus

Oktober

25

Freitag

Kürbisschnitzen

Beginn

14 - 16 Uhr

Ort

altes Feuerwehrhaus

Oktober

25

Freitag

Afferbischer Kerb

Beginn

19:30 Uhr

Ort

Sportheim FC Unterafferbach

Oktober

26

Samstag

13. internationaler Goldbach Cup im Ringen

Beginn

09:45 Uhr

Ort

Sporthalle am Weberborn

Oktober

26

Samstag

Jubiläumskonzert 140 Jahre

Beginn

18 Uhr

Ort

Immaculata

November

2

Samstag

1. Laufsonntag 41. Winter-Crosslaufserie 24/25

Beginn

09 Uhr

Ort

Läuferheim des TV Goldbach (Stutz)

November

2

Samstag

Grenzgang mit den Feldgeschworenen

Beginn

14:30 Uhr - 17 Uhr

Ort

Stumpertsacker

November

8

Freitag

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

altes Feuerwehrhaus

November

9

Samstag

2. Laufsonntag 41. Winter-Crosslaufserie 24/25

Beginn

09 Uhr

Ort

Läuferheim des TV Goldbach (Stutz)

November

16

Samstag

3. Laufsonntag 41. Winter-Crosslaufserie 24/25

Beginn

09 Uhr

Ort

Läuferheim des TV Goldbach (Stutz)

November

21

Donnerstag

Plätzchenbörse

Beginn

15 Uhr

Ort

Haus Effata

November

23

Samstag

4. Laufsonntag 41. Winter-Crosslaufserie 24/25

Beginn

09 Uhr

Ort

Läuferheim des TV Goldbach (Stutz)

November

29

Freitag

Goldbach glänzt

Beginn

16 Uhr

Ort

am alten Feuerwehrhaus

November

30

Samstag

5. Laufsonntag 41. Winter-Crosslaufserie 24/25

Beginn

09 Uhr

Ort

Läuferheim des TV Goldbach (Stutz)

November

30

Samstag

Adventskonzert

Beginn

noch nicht bekannt

Ort

St. Maria Immaculata

Dezember

6

Freitag

Adventsglühen in Unterafferbach

Beginn

16 Uhr

Ort

Feuerwehrhaus Unterafferbach

Dezember

7

Samstag

6. Laufsonntag 41. Winter-Crosslaufserie 24/25

Beginn

09 Uhr

Ort

Läuferheim des TV Goldbach (Stutz)

Dezember

19

Donnerstag

Goldbacher Xmas Night Run

Beginn

noch offen

Ort

noch nicht bekannt

Dezember

21

Samstag

Weihnachts-Café

Beginn

noch offen

Ort

noch nicht bekannt